English (Wireless and Mobile Communications; Sexology)
sexting [correct, nom]
DEF: The act of sending sexually explicit messages and/or photographs, primarily between mobile phones.
French (Communications sans fil et mobiles; Sexologie)
sextage [correct, nom masculin]; textopornographie [correct, nom féminin]
DEF: Pratique consistant à envoyer des sextos.
OBS: textopornographie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2013.
Spanish (Comunicaciones móviles e inalámbricas; Sexología)
sexteo [correct, nom masculin]
DEF: Envío de mensajes de texto o imágenes de contenido sexual explícito a través del teléfono móvil o de otros dispositivos electrónicos.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "sexteo" es una alternativa válida en español al término inglés "sexting".