English (Transportation)
special passenger [correct, proposition]; passenger with special privileges [correct, proposition]
French (Transports)
passager protégé [correct, nom masculin]
DEF: Passager bénéficiant d'un traitement particulier.
Spanish (Transporte)
pasajero especial [correct, nom masculin]
CONT: Pasajeros especiales. Recomendaciones. Las compañías aéreas dispensan un trato especial a ciertos tipos de pasajeros como los niños que viajan solos, las personas con movilidad reducida(PMR) o personas que puedan tener en ciertos momentos algún problema de movilidad.