English (Analytical Chemistry; Security)
reactive substance [correct]
French (Chimie analytique; Sécurité)
substance réactive [correct, nom féminin]
OBS: "réactif" (adjectif) : Se dit d'un corps qui entre facilement en réaction.
Spanish (Química analítica; Seguridad)
sustancia reactiva [correct, nom féminin]; sustancia químicamente reactiva [nom féminin]
DEF: La inestable, que puede descomponerse vigorosa o violentamente si se la expone a la fricción, presión, impacto o calor; la que es vigorosamente reactiva con aire o agua; la que exhibe otras propiedades de reactividad.
CONT: Una sustancia reactiva es aquella que al entrar en contacto con aire o agua, o a causa de un movimiento, sufre cambios químicos y físicos que pueden estar acompañados por la liberación repentina de energía. Esta reacción puede ir desde la efervescencia hasta una explosión violenta.