English (Medication)
lamivudine [correct]; 3TC [marque de commerce]; Epivir [marque de commerce]
CONT: Lamivudine, trade name Epivir (also known as 3TC), is an anti-HIV treatment in the class of drugs called Nucleoside Reverse Transcriptase Inhibitors (NRTIs).
French (Médicaments)
lamivudine [correct, nom féminin]; 3TC [marque de commerce]; Epivir [marque de commerce]
OBS: Antirétroviral, analogue nucléosidique, inhibiteur de la transcriptase inverse du VIH. Il est commercialisé sous le nom d'Epivir(R) dans la pathologie VIH. Également actif contre le VHB [virus à ADN responsable de l'hépatite B], il est alors commercialisé sous le nom de Zeffix (R).
Spanish (Medicamentos)
lamivudina [correct, nom féminin]
DEF: Principio activo del 3TC o Epivir que es un nucleósido análogo, inhibidor de la acción de la transcriptasa inversa.
OBS: Principio activo de los fármacos antirretrovirales que se emplean para destruir o evitar la replicación de los retrovirus.