English (Phonetics)
diphthong [correct]
DEF: A vowel sound within a syllable with a perceptible change in its quality during its production.
French (Phonétique)
diphtongue [correct, nom féminin]
CONT: Une diphtongue est une voyelle qui change une fois de timbre au cours de son émission, de sorte que l'on entend une certaine qualité vocalique au début de la diphtongue, une autre à la fin.
Spanish (Fonética)
diptongo [correct, nom masculin]
DEF: Reunión de dos vocales que forman un sola sílaba.
CONT: Los diptongos carecen de valor monofonemático y son combinaciones de fonemas vocales con otro elemento.