English (Aluminum Alloys; Construction Materials)
Duralumin [correct, marque de commerce]
DEF: Aluminum alloy with approximately 4% copper, fractional percentages of magnesium and manganese, and small amounts of iron and silicon.
French (Alliages d'aluminium; Matériaux de construction)
Duralumin [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Alliage d'aluminium à haute résistance.
DEF: Terme initialement employé pour désigner la catégorie des alliages à durcissement structural Al-Cu contenant du manganèse, du magnésium et du silicium.
OBS: ce terme est maintenant désuet.
Spanish (Aleaciones de aluminio; Materiales de construcción)
Duraluminio [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Marca registrada de una aleación ligera de aluminio caracterizada por su excelente resistencia mecánica.
CONT: El Duraluminio se compone de 94, 5% de aluminio, 4% de cobre, 0, 5% de manganeso, 0, 5% de magnesio y proporciones menores de hierro y silicio.