English (Cultural Practices (Agriculture); Fungi and Myxomycetes)
mycoagriculture [correct]
DEF: [An agriculture technique that uses mycorrhizal fungi] to colonize plant roots and create a "mycelial sheath" for root tips ... which increases absorption of nutrients and water and decreases disease.
French (Soin des cultures (Agriculture); Champignons et myxomycètes)
mycoagriculture [proposition, nom féminin]
DEF: Technique agricole qui utilise des champignons mycorhiziens pour coloniser les racines des plantes et créer une «gaine mycélienne» sur les extrémités des racines, ce qui augmente l'absorption des nutriments et de l'eau et réduit les risques de maladie.
Spanish (Cuidado de los cultivos (Agricultura); Hongos y mixomicetos)
agricultura mediante microrriza [proposition, nom féminin]
OBS: Micorriza : define la simbiosis entre un hongo y las raíces de una planta.
OBS: [En la micorriza] el hongo permite a la planta captar más agua y nutrimentos minerales, así como defensas contra patógenos.