English (Insurance)
gross issue of premiums [proposition]
French (Assurances)
émission brute de primes [proposition, nom féminin]
Spanish (Seguros)
emisión bruta de primas [correct, nom féminin]
OBS: Corresponde a la totalidad de las primas comerciales o de tarifa emitidas.