English (Pricing (Air Transport))
premium fare [correct, uniformisé]
OBS: premium fare: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Tarification (Transport aérien))
tarif de classe supérieure [correct, nom masculin, uniformisé]; taux de classe supérieure [nom masculin]
DEF: Tout taux passagers supérieur au taux de base pour un vol intérieur offert sur une même route. Source : Avis aux transporteurs des classes 1,2 & 3 (35-4-54)
OBS: tarif de classe supérieure : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tarificación (Transporte aéreo))
tarifa de categoría superior [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: tarifa de categoría superior : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).