English (Insurance)
particulars of the risk
French (Assurances)
caractéristiques du risque [nom féminin]
Spanish (Seguros)
características del riesgo [correct, nom féminin]
DEF: Elementos diversos componentes del objeto asegurado, que lo describen y definen en orden a la probabilidad de ocurrencia de un siniestro que le afecte y, en consecuencia, necesarios para su más correcta tarificación.