English (Insurance)
classification of risks [correct]
French (Assurances)
classification des risques [correct, nom féminin]
Spanish (Seguros)
clasificación de riegos [correct, nom féminin]
DEF: Ordenación de los distintos tipos de riesgos, separándolos en grupos homogéneos en razón a su peligrosidad, a efectos, tanto de su tarificación, como de su exclusión, en una póliza o en un trabajo de reaseguro.