English (Insurance)
age change
French (Assurances)
âge dans l'année en cours [locution nominale, nom masculin]
Spanish (Seguros)
edad actuarial [correct, nom féminin]
DEF: Edad del asegurado, en el seguro de Vida, a efectos de tarificación del riesgo. Se obtiene tomando como edad la correspondiente a la fecha de aniversario más cercana(anterior o posterior) en el momento de contratar el seguro.