English (Banking; Electronic Commerce)
plastic money [correct, familier]
DEF: Credit cards or other types of plastic cards that can be used instead of money.
French (Banque; Commerce électronique)
monnaie plastique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des moyens de paiement électronique prenant la forme de cartes de plastique, par exemple les cartes bancaires et les cartes à puce.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio electrónico)
dinero de plástico [correct, nom masculin]
DEF: Nombre que se da a las tarjetas de crédito o de otro tipo, sustitutivas del dinero en efectivo en muchas transacciones comerciales. Existen tarjetas de crédito, de pago, de prepago, aseguradas, inteligentes, de dinero y de marca.