English (Codes (Software))
Hollerith code [correct, uniformisé]
DEF: A type of code used for those punched cards having 12 rows per column.
OBS: Hollerith code: term and definition officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Codes (Logiciels))
code Hollerith [correct, nom masculin, uniformisé]; code H [correct, nom masculin]
DEF: Code particulier, utilisé pour les cartes perforées à 12 lignes.
OBS: code Hollerith : terme et définition uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código Hollerith [correct, nom masculin]
DEF: Código de perforación alfanumérica en tarjetas.