English (Microbiology and Parasitology)
tetramerous
Spanish (Microbiología y parasitología)
tetrámero [correct, adjectif]
DEF: Se dice de los insectos coleópteros que tienen cuatro artejos en cada tarso; por ejemplo, el gorgojo.