English (Loans; Foreign Trade)
soft loan [correct]; concessional loan [correct]; soft-term loan
DEF: A loan providing liberal terms for repayment and sometimes a low interest rate.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
prêt à des conditions de faveur [correct, nom masculin]; prêt à des conditions avantageuses [correct, nom masculin]; prêt de faveur [correct, nom masculin]; prêt à des conditions libérales [correct, nom masculin]; prêt assorti de conditions libérales [correct, nom masculin]; prêt concessionnel [nom masculin]; prêt à conditions de faveur [nom masculin]
DEF: Prêt que l'entreprise, un organisme ou un particulier obtient à des conditions qui sont avantageuses.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
préstamo blando [correct, nom masculin]; préstamo en condiciones concesionarias [correct, nom masculin]; préstamo en condiciones favorables [nom masculin]
DEF: Préstamo con condiciones de amortización ventajosas y una tasa de interés baja.