English (Economic Fluctuations; Economic Conditions and Forecasting)
deflator [correct]; price deflator [correct]
DEF: A statistical factor designed to remove the effect of inflation.
French (Fluctuations économiques; Prévisions et conjonctures économiques)
déflateur [correct, nom masculin]; dégonfleur [nom masculin]
DEF: Coefficient d'actualisation permettant de mesurer les phénomènes économiques en termes réels, après neutralisation des effets de l'inflation.
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Previsiones y condiciones económicas)
deflactor [correct, nom masculin]; deflactor de los precios [correct, nom masculin]
DEF: Factor de relación entre una cantidad medida en términos nominales o monetarios y la misma cantidad en términos reales. Se calcula como el inverso de la suma de la unidad con la tasa porcentual de inflación.