English (National and International Economics; Economic and Industrial Sociology; Political Science (General))
Euro-sclerosis [correct]; eurosclerosis [correct]
French (Économie nationale et internationale; Sociologie économique et industrielle; Sciences politiques (Généralités))
eurosclérose [correct, nom féminin]
CONT: Le terme eurosclérose est apparu pour décrire la lente croissance et la piètre situation de l'emploi dans divers pays européens tout au long des années 80 et au début des années 90.
Spanish (Economía nacional e internacional; Sociología industrial y económica; Ciencias políticas (Generalidades))
euroesclerosis [correct, nom féminin]
CONT: La respuesta de muchos economistas(aunque no todos) es que las elevadas tasas de desempleo natural europeas son un efecto indeseado de las políticas gubernamentales. A menudo ello se denomina euroesclerosis.