English (Birth Rate; Sociology of the Family)
closely spaced pregnancies [correct, pluriel]
French (Natalité; Sociologie de la famille)
grossesses rapprochées [correct, nom féminin, pluriel]
Spanish (Tasa de natalidad; Sociología de la familia)
embarazos poco espaciados [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Se sabe que las elevadas tasas de muertes infantiles están asociadas a falta de cobertura sanitaria, falta de atención prenatal, complicaciones del embarazo, embarazos precoces, embarazos poco espaciados o demasiado tardíos, y con las deficiencias nutricionales de la madre.