English (Loans; Foreign Trade)
lag risk [correct]
DEF: Risk of lending at low interest rates and having to finance at high interest rates at a later date.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
risque lié au décalage [correct, nom masculin]; risque dû au décalage [correct, nom masculin]
DEF: Risque de prêter à des taux d'intérêt faibles et d'être obligé de financer à des taux élevés par la suite.
OBS: à compléter selon le contexte.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
riesgo relacionado con desfases [correct, nom masculin]
DEF: El riesgo de prestar a bajas tasas de interés y tener que financiar con altas tasas de interés en fecha posterior.