English (Trucking (Road Transport))
closing pressure [correct]
DEF: Pressure at which a valve can be completely closed.
French (Camionnage)
pression de fermeture [correct, nom féminin]
DEF: Pression permettant la fermeture complète d'une soupape ou d'un clapet.
Spanish (Transporte por camión)
presión de cierre [correct, nom féminin]
DEF: Presión necesaria para que el resorte de válvula se comprima totalmente y la cierre por completo.