English (Scientific Research; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
coupling scheme [correct]
French (Recherche scientifique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
méthode de couplage [correct, nom féminin]
Spanish (Investigación científica; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
esquema de acoplamiento [correct, nom masculin]
CONT: La conclusión inmediata es que en el diseño de un esquema de acoplamiento las características particulares del esquema estructural y del algoritmo de movimiento de la malla no se deberían tener en cuenta.