English (Phobias; Chemistry)
chemophobia [correct]; chemphobia [correct]; chemonoia [correct]
DEF: [An] abnormal or excessive fear of chemicals.
French (Phobies; Chimie)
chimiophobie [correct, nom féminin]
DEF: [...] peur de tout ce qui est chimique [...]
Spanish (Fobias; Química)
quimiofobia [correct, nom féminin]; quimifobia [correct, nom féminin]
DEF: [...] miedo exagerado a las sustancias químicas [...]
OBS: quimiofobia; quimifobia : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que aunque la alternativa "quimifobia" no resulta incorrecta porque es una palabra formada por acronimia que, como tal, no es censurable, se prefiere la forma "quimiofobia" que emplea el prefijo quimio-íntegro, como se hace en otros términos formados con él("quimioterapia" o "quimiosíntesis").