English (Informatics)
switch register
French (Informatique)
registre de commutation [nom masculin]
DEF: [Registre qui] permet d'introduire de petits programmes manuellement au pupitre de commande.
Spanish (Informática)
registro de conmutación [correct, nom masculin]
DEF: Doce conmutadores de dos posiciones, localizados en la consola(pupitre) del operador, que proveen los medios para establecer manualmente una palabra que será activada en la computadora(ordenador).