English (Rules of Court)
concur in the appeal
French (Règles de procédure)
adhésion à l'appel [locution nominale, nom féminin]
Spanish (Reglamento procesal)
adhesión a la apelación [locution nominale, nom féminin]
DEF: Acto en el que el apelado solicita la revocación de determinados pronunciamientos de la sentencia, sin haber efectuado directamente la apelación.