English (Chemistry)
nitration [correct]
DEF: Introduction of a NO2- group into an organic compound.
French (Chimie)
nitration [correct, nom féminin]
DEF: Introduction d'un groupement nitro dans une molécule.
OBS: nitro. Se dit du groupement NO2 dans une molécule.
Spanish (Química)
nitración [correct, nom féminin]
DEF: Adición de un grupo NO2 a cualquier compuesto.