English (Non-Surgical Treatment; Pharmacology)
chemoprophylaxis [correct]; chemoprevention [correct]
DEF: The prevention of disease by the administration of drugs or other chemical agents ...
French (Traitements non chirurgicaux; Pharmacologie)
chimioprophylaxie [correct, nom féminin]; chimioprévention [correct, nom féminin]
CONT: La chimioprophylaxie est très efficace (90 à 95 %) pour prévenir les épisodes de malaria à P. falciparum, à condition que la médication prescrite soit appropriée et prise régulièrement.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Farmacología)
quimioprofilaxis [correct, nom féminin]
DEF: Profilaxis de las enfermedades por la administración de agentes químicos.