English (Information Processing (Informatics))
back up [correct, verbe]; backup [correct, verbe]
DEF: Make a copy in anticipation of future failure or corruption.
French (Traitement de l'information (Informatique))
sauvegarder [correct]; faire une sauvegarde [correct]
DEF: Recopier un ensemble d'informations pour éviter leur perte systématique ou accidentelle.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
hacer una copia de seguridad [correct]; realizar una copia de seguridad [correct]
CONT: Todos los contenidos de las cuentas de Gmail y Calendar ahora podrán ser descargadas mediante el servicio Takeout de Google, que permite hacer una copia de seguridad de las anotaciones y mensajes de correo electrónico para ser utilizadas en otras plataformas y servicios.
CONT: [...] es altamente recomendable que el usuario realice una copia de seguridad en un soporte extraíble. Recuerde que al realizar la copia de seguridad se le pedirá una contraseña para proteger el archivo.