English (Evolution (Biology); Paleontology)
anthropomorphous [correct, adjectif]
DEF: ... having human shape and appearance.
French (Évolution (Biologie); Paléontologie)
anthropomorphe [correct, adjectif]
DEF: Qui a la forme, l'apparence d'un homme.
Spanish (Evolución (Biología); Paleontología)
antropomorfo [correct, adjectif]
DEF: Que guarda cierto parecido con el cuerpo humano.