English (Electoral Systems and Political Parties; Rules of Court)
abatement of a petition [correct, Manitoba, Nouveau-Brunswick, Nouvelle-Écosse]
OBS: Election petition
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Règles de procédure)
annulation d'une requête [correct, nom féminin]
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Reglamento procesal)
anulación de una petición [nom féminin]