English (Insurance)
cancellation of receipt
French (Assurances)
annulation de la quittance [nom féminin]
Spanish (Seguros)
anulación del recibo [correct, nom féminin]
DEF: Acto por el que se deja sin efecto el recibo incorrectamente emitido a favor de un asegurado, bien por inexistencia de contrato (estaba sin vigor la póliza correspondiente), por duplicidad con otro recibo o por ser inexacto su contenido. En este último caso procede la emisión de un nuevo recibo correcto.