English (Advertising; Electoral Systems and Political Parties)
political advertiser [correct]
CONT: ... exposés on ... misuse of ... user data ... changed digital and social media marketing forever, especially for political advertisers.
French (Publicité; Systèmes électoraux et partis politiques)
annonceur politique [correct, nom masculin]
Spanish (Publicidad; Sistemas electorales y partidos políticos)
anunciante político [correct, nom masculin]
CONT: El presidente Donald Trump se convirtió en el mayor anunciante político de Facebook luego de gastar 274. 000 dólares, junto con su comité de acción política, en anuncios de la red social desde principios de mayo, de acuerdo con un informe.