English (Informatics)
space restriction [correct]; character limit [correct]
French (Informatique)
limite de caractères [correct, nom féminin]
CONT: [L'enquête] montre que la limite de caractères est une cause majeure de frustration chez les personnes qui tweetent en anglais, mais pas pour celles qui écrivent en japonais [...]
Spanish (Informática)
límite de caracteres [correct, nom masculin]
CONT: ¿Cuál es el límite de caracteres para el título y el texto de mi anuncio publicitario? Tu anuncio, que debe incluir título y texto, está limitado a 25 caracteres para el título y 90 para el texto.