English (Botany)
ovate [correct, voir observation, adjectif]
DEF: Shaped like a long-section through a hen's egg, with the larger end toward the base.
OBS: Term applied to plane surfaces [leaves, petals, sepals, etc.].
French (Botanique)
ové [correct, voir observation, adjectif]
DEF: Se dit d'un organe dont la partie élargie se situe à la base.
OBS: Terme qui s'applique aux organes de faible épaisseur, par exemple les feuilles, les pétales et les sépales.
Spanish (Botánica)
aovado [correct]; ovado [correct]
DEF: [Que tiene] el contorno de un huevo con la base más ancha que el ápice.