English (Citizenship and Immigration; International Public Law)
stateless person [correct]; heimatlos [correct, vieilli]
DEF: One who is not considered as a national by any State under the operation of its law.
French (Citoyenneté et immigration; Droit international public)
apatride [correct, nom masculin]; heimatlos [correct, nom masculin, vieilli]
DEF: Individu sans nationalité, soit qu'il n'en ait jamais eu, soit qu'en ayant eu une il l'ait perdue sans en acquérir une autre.
OBS: heimatlos : La pratique et la doctrine modernes substituent à ce terme celui d'apatride.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Derecho internacional público)
apátrida [correct, genre commun]