English (Computer Programs and Programming; Statistics)
statistical software [correct]
CONT: This compilation [of data] is accomplished with statistical software, which reads the raw data from a computer file.
French (Programmes et programmation (Informatique); Statistique)
logiciel statistique [correct, nom masculin]; logiciel de statistique [correct, nom masculin]; logiciel de statistiques [correct, nom masculin]
Spanish (Programas y programación (Informática); Estadística)
programática de estadísticas [nom féminin]; programática para estadística [nom féminin]; logicial para estadística [nom masculin]
DEF: Programa de aplicación, que ejecuta las funciones de prueba y cálculo estadístico para facilitar la lectura de los datos de computadora(ordenador).