English (Law of Evidence)
appraisal of proofs
French (Droit de la preuve)
appréciation des preuves [locution nominale, nom féminin]
Spanish (Derecho probatorio)
apreciación de las pruebas [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Valoración intelectual que el juez o tribunal efectúa sobre el resultado de las pruebas practicadas en el procedimiento, a fin de decidir sobre la cuestión debatida.