English (Education (General); Training of Personnel; Internet and Telematics)
networked learning environment [correct]; NLE [correct]
DEF: [An environment that uses] networked communication and information technologies in support of learning activities.
French (Pédagogie (Généralités); Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
environnement d'apprentissage en réseau [correct, nom masculin]
CONT: Retenons simplement des «chercheurs en herbe», qu'il s'agit d'un environnement d'apprentissage en réseau, une communauté d'apprentissage dans laquelle les interactions entre les élèves et donc la communication, jouent un rôle déterminant.
Spanish (Pedagogía (Generalidades); Capacitación del personal; Internet y telemática)
ambiente de aprendizaje en red [correct, nom masculin]
CONT: Los participantes reflexionaron sobre su aprendizaje en cuanto a la manera de integrar las tecnologías a la enseñanza, mediante un ambiente de aprendizaje en red, aunado a la observación. Este método interactivo de enseñanza-aprendizaje puede ser una opción frente a los límites o deficiencias de la enseñanza tradicional.