English (Public Sector Budgeting)
budget closure
DEF: Lapsing of authority to incur approved budgetary expenses. In the [World] Bank, this is at the end of the fiscal year for the regular and reimbursable budgets and after three years for capital budgets.
French (Budget des collectivités publiques)
clôture de l'exercice budgétaire [proposition, nom féminin]
Spanish (Presupuestación del sector público)
liquidación del presupuesto [correct, nom féminin]; cierre del presupuesto [nom féminin]
DEF: Proceso en que el presupuesto de cada ejercicio se liquida una vez que se haya ejecutado, que ocurre el 31 de diciembre del año natural correspondiente, dejando todos los derechos pendientes de cobro y las obligaciones pendientes de pago a la liquidación del presupuesto a cargo del Tesoro Público.
PHR: aprobar la liquidación del presupuesto; efectuar la liquidación; proceder a la liquidación.
PHR: aprobación de la liquidación.