English (Areal Planning (Urban Studies); Regulations (Urban Studies))
land appropriation [correct]
French (Aménagement du territoire; Réglementation (Urbanisme))
appropriation du sol [correct, nom féminin]
DEF: Mise à disposition du sol en vue de permettre la réalisation des projets d'urbanisme en utilisant des moyens juridiques.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Reglamentación (Urbanismo))
apropiación del suelo [nom féminin]