English (Poultry Production)
geese breeding [correct]
French (Élevage des volailles)
élevage d'oies [correct, nom masculin]; élevage de l'oie [correct, nom masculin]; ansériculture [correct, nom féminin, rare]
CONT: L'élevage de l'oie et celui du canard ont beaucoup de points communs. Les deux palmipèdes sont élevés pour leur chair ou pour leur foie, lorsqu'ils sont gavés. C'est toutefois l'élevage de canards qui prédomine au Québec.
Spanish (Cría de aves)
ansericultura [correct, nom féminin]
DEF: Cría industrial de ocas y gansos para su aprovechamiento.