English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hydraulics [correct]
DEF: The engineering science pertaining to liquid pressure and flow.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
hydraulique [correct, nom féminin]
DEF: Science et technique qui traitent des lois régissant l'écoulement des liquides et des problèmes posés par l'utilisation de l'eau.
CONT: On considère en «hydraulique» des liquides réels qui ne subissent pas de transformations d'état et des phénomènes où n'interviennent pas de variations sensibles de la masse volumique.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
hidráulica [correct, nom féminin]
DEF: Parte de la mecánica de los fluidos que trata de las leyes que rigen los movimientos de los líquidos y de las técnicas destinadas al aprovechamiento de las aguas o a la defensa y protección contra las mismas.