English (Museums)
protected monument [correct]
French (Muséologie)
monument protégé [correct, nom masculin]
Spanish (Museos)
monumento protegido [correct, nom masculin]
DEF: Construcción arquitectónica de especial interés que se encuentra bajo la protección y el cuidado de organismos públicos.