English (Informatics)
single instruction, multiple data [correct]; SIMD [correct]
French (Informatique)
instruction unique, données multiples [correct, nom féminin]; SIMD [correct, nom féminin]
Spanish (Informática)
datos múltiples de instrucción única [nom masculin, pluriel]
DEF: Tipo de arquitectura de procesamiento en paralelo que usa una instrucción para trabajar en varios elementos de datos al mismo tiempo.