English (Operating Systems (Software))
session activation [correct]
DEF: The process of exchanging a session-activation request and a positive response between network addressable units (NAUs).
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
activation de session [correct, nom féminin]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
activación de la sesión [correct, nom féminin]; activación de sesión [correct, nom féminin]
DEF: En SNA [arquitectura de la red de los sistemas], es el proceso de intercambiar una solicitud de activación de la sesión, y una respuesta positiva entre las unidades direccionables de la red.