English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
receive pacing [correct]
DEF: In SNA [Systems Network Architecture], the pacing of message units that a component is receiving.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
régulation de la réception [nom féminin]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
espaciamiento de la recepción [nom masculin]
DEF: En SNA [arquitectura de la red de los sistemas] es el espaciamiento entre los mensajes recibidos por un componente.