English (Operating Systems (Software))
session parameters [correct]
DEF: In SNA [Systems Network Architecture], the parameters that specify or constrain the protocols (such as bracket protocol and pacing) for a session between two network accessible units.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
paramètres de session [correct, nom masculin]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
parámetros de sesión [correct, nom masculin]
DEF: En SNA [arquitectura de la red de los sistemas], parámetro que especifica o limita los protocolos; por ejemplo, los paréntesis de protocolos y la velocidad, para una sesión entre dos unidades direccionables de la red.