English (Plant and Crop Production)
uproot [verbe]
French (Cultures (Agriculture))
déplanter
DEF: Arracher des plantes pour les planter ailleurs.
DEF: Déraciner; éradiquer. Pratiquer l'opération du déracinement; dessoucher; essoucher (pratiquer le dessouchement).
Spanish (Producción vegetal)
desplantar [correct]
DEF: Arrancar plantas.