English (Commercial Fishing)
pair trawl net [correct]; pair trawl [correct]; bull trawl net [correct, moins fréquent]; bull trawl [correct, moins fréquent]; two-boat trawl [correct]
French (Pêche commerciale)
chalut-bœuf [correct, nom masculin]; chalut en bœuf [correct, nom masculin]; chalut à deux bateaux [correct, nom masculin]; gangui [correct, nom masculin, vieilli]
OBS: [Les chaluts] sont des engins actifs traînés soit par un seul bateau […], soit par deux bateaux opérant simultanément en paire ou «chalut-bœuf» […]
OBS: gangui : terme méditerranéen.
Spanish (Pesca comercial)
red de arrastre en pareja [nom féminin]