English (Commercial Fishing)
rapido trawl net [correct]; rapido trawl [correct]
CONT: ... the rapido trawl [resembles] a toothed beam trawl [and is used] on sandy sediments ...
OBS: Rapido trawls are used to catch sole around the coast of Italy and to catch scallops in the northern Adriatic Sea.
French (Pêche commerciale)
chalut rapido [correct, nom masculin]
CONT: Le chalut rapido […] ressemble à un chalut à dents […] Il est plutôt léger (170 kg) et est utilisé à grande vitesse (10-13 nœuds), ce qui est beaucoup plus rapide que la vitesse de draguage avec des engins traditionnels.
OBS: Les chaluts rapido, utilisés traditionnellement pour la capture du poisson de fond le long des côtes italiennes, sont également utilisés, depuis la fin des années 1960, pour la capture des pétoncles […] sur les fonds sableux du nord de la mer Adriatique.
Spanish (Pesca comercial)
red de arrastre rapido [proposition, nom féminin]