English (Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
tuna trawler [correct]
French (Types de bateaux; Pêche commerciale)
chalutier thonier [correct, nom masculin]; chalutier-thonier [correct, nom masculin]
CONT: Certains chalutiers-thoniers [...] entreprennent, après la [pêche] du thon, une [pêche] de maquereaux [...] ou de [sardines].
Spanish (Tipos de barcos; Pesca comercial)
atunero arrastrero [correct, nom masculin]