English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
tenant's risk
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
risque locatif [nom masculin]
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
riesgo locativo [correct, nom masculin]
DEF: El que atañe a la responsabilidad que puede incumbir al arrendatario respecto al arrendador por daños, a causa de incendio, en el local arrendado.