English (Property Law (common law))
lease [correct, loi fédérale, verbe]; take on lease [loi du Nouveau-Brunswick]
PHR: to lease real property, to lease personal property
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
prendre à bail [correct]; prendre en location [loi du Nouveau-Brunswick]; louer [loi fédérale]
DEF: S'assurer le droit d'utiliser, en tant que locataire, un bien qui ne peut être consommé par l'usage et qui devra un jour être restitué à son propriétaire.
CONT: prendre à bail des biens meubles, prendre à bail des biens immeubles
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
arrendar [correct]; alquilar [correct]
PHR: arrendar bienes muebles, arrendar bienes inmuebles