English (Visual Disorders)
hypertropia [correct]
DEF: An ocular deviation with one eye higher than the other.
French (Troubles de la vision)
hypertropie [correct, nom féminin]
DEF: Strabisme caractérisé par la déviation vers le haut d'un des deux yeux (hypertropie droite ou gauche), l'autre maintenant la fixation.
Spanish (Trastornos de la visión)
hipertropía [correct, nom féminin]
DEF: Desviación manifiesta de un ojo hacia arriba.