English (Maneuvering of Ships)
carry towards [verbe]; bear off [verbe]; set to [verbe]
French (Manœuvre des navires)
porter
DEF: Se diriger vers, être entraîné vers.
OBS: Dans les expressions maritimes : - le courant porte au nord, - le navire porte au large, à terre.
Spanish (Maniobras de los buques)
arribar