English (Maneuvering of Ships; Ports)
arrive in port [verbe]
French (Manœuvre des navires; Ports)
jeter l'ancre
DEF: Pour un navire, être arrivé dans un port.
Spanish (Maniobras de los buques; Puertos)
arribar; llegar