English (Rolling and Suspension Components (Railroad); Electromagnetism)
superconducting coil [correct]
French (Roulement et suspension (Chemins de fer); Électromagnétisme)
bobine supraconductrice [correct, nom féminin]
CONT: Un doublet de solénoïdes [...] est constitué de deux bobines supraconductrices concentriques refroidies par de l'hélium liquide [...]
Spanish (Equipo rodante y suspensión (Ferrocarriles); Electromagnetismo)
arrollamiento superconductor [nom masculin]
CONT: Los productos cruzan el arrollamiento superconductor que crea un campo magnético de 15. 000 gauss en el eje del dispositivo; entran luego en el calorímetro hadrónico.