English (Data Banks and Databases; Computer Memories)
drive winding [correct]
French (Banques et bases de données; Mémoires (Informatique))
enroulement d'écriture [correct, nom masculin]
OBS: mémoires à tores
Spanish (Bancos y bases de datos; Memorias (Computadoras))
arrollamiento excitador [nom masculin]
DEF: Espiral de alambre (conocido por alambre excitador) que está acoplado inductivamente a una celda magnética.