English (Chemical Elements and Compounds)
sodium arseniate
French (Éléments et composés chimiques)
arséniate sodique [nom masculin]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
arseniato sódico [nom masculin]; arseniato de sodio [nom masculin]
DEF: Cristales transparentes, sin color y de sabor alcalino. Soluble en agua, ligeramente soluble en alcohol e insoluble en éter. Tóxico. Plaguicida.