English (Commercial Fishing)
trawling and dredging
French (Pêche commerciale)
arts traînants [nom masculin, pluriel]
DEF: Toutes les activités de pêche dont l'engin de capture est tracté.
OBS: Sous cette locution d'origine méditerranéenne, les arts traînants rassemblent les métiers de la pêche tels le dragage, le chalutage, la pratique de la senne de plage.
Spanish (Pesca comercial)
artes de arrastre [nom masculin]