English (Applications of Automation; Artificial Intelligence)
artificial intelligence robot [correct]; AI robot [correct]
CONT: ... an artificial intelligence robot is hosting a seminar at a major conference ...
French (Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
robot à intelligence artificielle [correct, nom masculin]; robot à IA [correct, nom masculin]
CONT: Les visiteurs de l'aéroport [...] peuvent d'ores et déjà faire la rencontre d'un robot à intelligence artificielle qui répond à toutes leurs questions concernant leur séjour.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Inteligencia artificial)
robot de inteligencia artificial [correct, nom masculin]