English (Field Artillery)
destruction fire mission [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; demolition mission; destruction mission
DEF: In artillery, fire delivered for the purpose of destroying a point target.
OBS: destruction fire mission: term and definition standardized by NATO; term officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Artillerie de campagne)
mission de destruction [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: En artillerie, engagement d'un objectif ponctuel dans le but de le détruire.
OBS: mission de destruction : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
misión de destrucción [nom féminin]
DEF: En artillería, acción de fuego que tiene por objeto la destrucción de un objetivo puntual.