English (Crustaceans)
Balanus perforatus [correct, latin, voir observation]
OBS: A crustacean of the family Balanidae.
OBS: Balanus perforatus: there is no common name to refer to this species of Balanidae.
French (Crustacés)
balane commune [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Balanus perforatus est un cirripède qui mesure à sa base 3 cm de diamètre et qui peut atteindre dans les eaux un peu plus profondes jusqu'à 5 cm. Les plaques externes, striées verticalement, se terminent en pointe et forment une sorte de petit volcan.
OBS: Crustacé de la famille des Balanidea qui se fixe aux embarcations, aux rochers ou encore aux gros mammifères marins tels les baleines.