English (Medical and Hospital Organization)
telepsychiatry [correct]
CONT: The conference will present a variety of specialized symposiums on telemedicine dealing with subjects such as teleradiology, telepathology, telesurgery, and even telepsychiatry.
French (Organisation médico-hospitalière)
télépsychiatrie [correct, nom féminin]
CONT: A l'évidence, le congrès présentera dans son contenu, divers symposia spécialisés. Ainsi en télémédecine, on y traitera alternativement de téléradiologie, télépathologie, téléchirurgie et même télépsychiatrie.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
telepsiquiatría [correct, nom féminin]
DEF: Aplicación de la telemedicina en el campo de la salud mental, permitiendo la práctica de la psiquiatría a través de un sistema interactivo bidireccional de transmisión de imagen y sonido.
OBS: La videoconferencia constituye el principal, aunque desde luego no el único, método de comunicación en telepsiquiatría.